ТРАГЕДИЯ НА БАЙКОНУРЕ

П Р И М Е Ч А Н И Я:
№ п/п Фамилия, имя, отчество
1 Янгель Михаил Кузьмич (1911—1971). Главный конструктор ОКБ «Южное»
2 Малин Владимир Никифорович (1906—1982). В 1954—1965 гг. заведующий Общим отделом ЦК КПСС
3 Брежнев Леонид Ильич (1906—1982). В мае 1960 — июле 1964 гг. Председатель Президиума Верховного Совета СССР
4 Козлов Фрол Романович (1908—1965). В мае 1960—ноябре 1964 секретарь ЦК КПСС
5 Гречко Андрей Антонович (1903—1976). В 1957—1967 гг. первый заместитель Министра обороны СССР, одновременно с июля 1960 г. Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств — участников Варшавского Договора
6 Устинов Дмитрий Федорович (1908—1984). В 1957—1963 гг. заместитель Председателя Совета Министров СССР
7 Руднев Константин Николаевич (1911—1980). В 1958—1961 гг. председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике — министр СССР
8 Калмыков Валерий Дмитриевич (1908—1974). В 1957—1965 председатель Государственного комитета по радиоэлектронике — министр СССР
9 Сербин Иван Дмитриевич (1910—1981). С 1958 г. заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КПСС
10 Гуськов Анатолий Михайлович (род. 1914). В 1959—1963 начальник Третьего главного управления КГБ при Совете Министров СССР
11 Табаков Глеб Михайлович (1912—1993). В 1958—1963 гг. директор НПП-229 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, г. Загорск, Московской области
12 Тюлин Георгий Александрович (1914—1990). В 1959—1961 гг. директор НИИ-88, г. Калининград, Московской области
13 Будник Василий Сергеевич. Заместитель Главного конструктора ОКБ «Южное» по двигательным установкам
14 Глушко Валентин Петрович (1908—1989). Главный конструктор по двигательным установкам
15 Иванов Иван Иванович (род. 1918). Заместитель Главного конструктора по двигательным установкам ОКБ «Южное»
16 Ишлинский Александр Юлиевич (род. 1913). Академик АН СССР. Заместитель Генерального конструктора
17 Третьяков Василий Никитич (1906—1993). В 1958—1962 гг. заместитель председателя Государственного комитета по судостроению СССР
18 Кузнецов Виктор Иванович (1913—1991). Директор НИИ прикладной механики АН СССР, главный конструктор по системе управления
19 Иосифьян Андроник Гевондович (род. 1905). Академик АН Армянской ССР. Директор института электромеханики Госкомитета по электротехнике
20 Медведев Николай Сергеевич (1908—1967). В 1958—1965 гг. начальник отдела № 2 — заместитель главного инженера 4 управления Государственного комитета по радиоэлектронике СССР
21 Цециор Зиновий Моисеевич. Заместитель главного конструктора по системе управления
22 Дорошенко Инна Абрамовна. Начальник лаборатории п/я 67, г. Харьков
23 Боков Всеволод Андреевич (род. 1921). Начальник отдела анализа полигона
24 Матренин Александр Сергеевич (род. 1924). Начальник отдела комплексных испытаний и пуска 2 научно-испытательного управления полигона
25 Воробьев Юрий Иванович (1922—1993). Заместитель начальника 1 управления ГУРВО
26 Фаворский Виктор Вячеславович (род. 1924). Начальник отдела 1 управления ГУРВО
27 Ефименко Григорий Ерофеевич (1917—1983). В 1960—1961 гг. начальник штаба полигона

Начало   ||   1   ||   2   ||   3   ||   4   ||   5   ||   6   ||   7   ||   8